Главная Новости Политика «Газпром» предлагает вернуться к торгам газом на биржах
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» предлагает вернуться к торгам газом на биржах

21 июля 2009, 10:35
Поделитесь публикацией:
«Газпром» предлагает вернуться к торгам газом на биржах

ОАО "Газпром" намерено принять меры для возобновления торговли газом на бирже, остановленные в январе текущего года, говорится в сообщении российского газового холдинга, передает РИА "Новости".

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник рассмотрел вопрос о повышении эффективности продаж газа на внутреннем рынке.

"Правлению поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по поэтапному переходу к рыночному ценообразованию в газовой отрасли на внутреннем рынке, а также принять меры для возобновления торговли газом с применением биржевых технологий", — говорится в сообщении.

Правительство РФ 28 мая 2007 года приняло постановление "О совершенствовании государственного регулирования цен на газ", согласно которому начиная с 2011 года формирование оптовых цен на природный газ предполагается осуществлять на рыночных принципах исходя из достижения уровня равной доходности поставок газа на внутренний и внешний рынки.

В 2008 году объем продаж газа группой "Газпром" на внутреннем рынке составил 287 миллиарда кубометров, или более 50% от общего объема газа, добытого группой. В то же время, основная часть (82%) валовой выручки группы "Газпром" приходится на экспортные поставки. Таким образом, как в 2008 году, так и в предыдущих годах, убыточность внутренних продаж покрывалась за счет экспортной прибыли путем внутрикорпоративного субсидирования.

В 2009 году "Газпром" планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Однако разрыв между среднегодовым уровнем регулируемых цен в 2009 году (1895 рубля за тысячу кубометров) и уровнем цен, обеспечивающим эффективное развитие бизнеса по газоснабжению российских потребителей (2707 рубля за тысячу кубометров) все еще остается очень существенным, считают в "Газпроме".

Одной из форм повышения эффективности продаж газа на внутреннем рынке является его продажа с применением биржевых технологий. Реализация газа на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз" началась в ноябре 2006 года в соответствии с постановлением правительства РФ "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России "О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке".

В 2006-2007 годах на ЭТП было реализовано 7,5 миллиарда кубометров газа по ценам, превысившим регулируемые в среднем на 38%. По итогам 2008 года через ЭТП ООО "Межрегионгаз" реализовано 6,1 миллиарда кубометров газа, 3,1 миллиарда кубометров из которых составляет газ ОАО "Газпром" и 3 миллиарда кубометров — газ независимых производителей. Среди основных причин корректировки фактических объемов продаж газа по сравнению с установленным постановлением правительства РФ лимитом для ОАО "Газпром" в 7,5 миллиарда кубометров — теплые погодные условия, а также необходимость соблюдения паритета по объемам с независимыми производителями.

"Газпром" и независимые производители газа торговали "голубым топливом" на электронной площадке "Межрегионагаза" в 2006-2008 годах в режиме эксперимента. С января 2009 года торги прекратилась из-за того, что не вышло соответствующее постановление правительства.

Минэнерго считает, что газовая биржа потеряла свою актуальность в связи со снижением объема потребления газа, когда покупка дополнительного "голубого топлива" стала не нужна. Однако, по словам Шматко, к биржевым торгам участников может привлечь перспектива упрощения доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе "Газпрома", так что в текущем году этот механизм будет запущен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!