Главная Новости Политика У «Хлеба Украины» есть шанс выйти на крупнейший в мире рынок зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

У «Хлеба Украины» есть шанс выйти на крупнейший в мире рынок зерна

22 июля 2009, 09:12
Поделитесь публикацией:
У «Хлеба Украины» есть шанс выйти на крупнейший в мире рынок зерна

Руководство ГАК "Хлеб Украины" ведет переговоры с ливийским инвестфондом Libyan Investment Authority о создании СП, которому будет передана часть элеваторов ГАК. Если договоренность будет достигнута, "Хлеб Украины" получит свободный доступ на один из крупнейших в мире зерновых рынков, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

О переговорах по созданию СП между ГАК "Хлеб Украины" и ливийской Libyan Investment Authority стало известно из письма и. о. председателя правления ГАК Александра Полинского министру аграрной политики Юрию Мельнику. "Учитывая тяжелое финансовое положение компании и то, что она не в состоянии самостоятельно возобновить деятельность, просим Кабмин принять решение об организации СП с Libyan Investment", – говорится в нем. Первый раунд переговоров с ливийской компанией состоялся 22 июня. Украина направила предложения Libyan Investment и сейчас ожидает ответа, сообщили в ГАК.

В предложении ГАК "Хлеб Украины" ливийской стороне компания сообщила о готовности передать в уставный фонд СП 21 элеватор общей мощностью единовременного хранения 735,2 тыс. т. По словам директора департамента развития аграрного рынка Минагрополитики Анатолия Разгона, речь идет о передаче элеваторов, находящихся в наихудшем состоянии – они давно не модернизировались и расположены на периферии. Активы предлагается исключить из списка объектов госсобственности, не подлежащих приватизации. "Минагрополитики и правительство поддержали это решение",– отмечает чиновник. Ливийская сторона должна внести в СП 2,128 млрд. грн., которые будут направлены на модернизацию элеваторов и строительство новых мощностей. В результате мощности элеваторов должны увеличиться до 2,06 млн. т, рассказал председатель правления "Хлеба Украины" Иван Ришняк. Для сравнения, общие мощности зерновых элеваторов в Украине – около 30 млн. т.

В ГАК "Хлеб Украины" настаивают на том, что контрольный пакет в СП должен остаться за украинской компанией, а доля Libyan Investment не должна превышать 49%. "Но ливийская компания настаивает на передаче ей не менее 50% в СП", – рассказал директор производственно-технического департамента "Хлеба Украины" Василий Сахненко, участвовавший в переговорах. По его словам, компания также заинтересована в выращивании зерновых в Украине и планирует арендовать для этого 100 тыс. га земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!