Главная Новости Политика Счетная палата выяснила, что за Мемориал жертвам Голодомора переплатили в 5 раз
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата выяснила, что за Мемориал жертвам Голодомора переплатили в 5 раз

22 июля 2009, 13:40
Поделитесь публикацией:
Счетная палата выяснила, что за Мемориал жертвам Голодомора переплатили в 5 раз

Согласно с выводами Счетной палаты, из-за промедления с работами, на возведение Мемориала памяти жертв Голодоморов потратили в 5 раз больше средств, чем было запланировано. Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Рады.

Так, по словам Томенко, в выводах СП отмечено, что "в результате неподобающей организации КГГА выполнения работ по сооружению Мемориала при условии использования на эту цель в 2007-2008 годах 133,6 млн. грн. из государственного бюджета (99,9% сметной стоимости), Мемориальный комплекс до этого времени остается недостроенным и не введенным в эксплуатацию. Средства в сумме 128,3 млн. грн. или 96% использованы с нарушением действующего законодательства и неэффективно".

В СП подчеркивают, что "из-за промедления с началом работ по проектированию и строительству Мемориала, его стоимость с предварительно определенной Киевской горгосадминистрацией суммы 27,5 млн. грн. выросла до 133,8 млн. грн., или почти в 5 раз".

Также стало известно, что на сегодняшний день демонтированы и не используются видеопроекционные системы и системы звукоусиления, на приобретение, монтаж и пусконаладку которых были потрачены бюджетных средств в сумме 8,8 млн. грн.

Кроме того, демонтированы и не используются пьедестал и приобретенное оборудование (светильники и металлический колокол) на сумму 0,3 млн. грн.

В то же время, до сего времени ни одним нормативно-правовым актом не урегулирован вопрос подчинения I-й очереди Мемориала после введения его в эксплуатацию, не определен будущий владелец отведенной для I-й очереди строительства земельного участка площадью 2,2 га, которая на время строительства находится в постоянном пользовании коммунального предприятия "Дирекция реставрационно-восстановительных работ".

В заключении Счетной палаты также говорится о потребностях бюджетного финансирования возведения II-й очереди Мемориального комплекса, а именно: в ценах 2008 года необходима сумма на строительство II-й очереди комплекса составляет 472, 9 млн. грн., а потребность в дополнительном земельном участке для сооружения государственного музея составляет 3,8 га.

Напомним, Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине "Свеча памяти" был открыт 22 ноября 2008 года. Четыре месяца спустя мемориал был закрыт на достройку.

Весной этого года Томенко обратился к Счетной палате Украины и ряду других контролирующих органов относительно проверки эффективности использования бюджетных средств на строительство Мемориала памяти жертв голодоморов в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!