Главная Новости Политика «Беркут» разогнал обманутых вкладчиков Укрпромбанка
commentss НОВОСТИ Все новости

«Беркут» разогнал обманутых вкладчиков Укрпромбанка

23 июля 2009, 09:08
Поделитесь публикацией:
«Беркут» разогнал обманутых вкладчиков Укрпромбанка

В Киеве 22 июля возле центрального отделения Укрпромбанка вкладчики этого учреждения провели акцию протеста с требованием вернуть им вложенные средства. Протестующие попытались перекрыть движение транспорта, но были вытеснены с проезжей части бойцами спецподразделения МВД "Беркут", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Первые несколько десятков протестующих собрались перед центральным отделением Укрпромбанка на углу улицы Кутузова и бульвара Леси Украинки в 9.00. Они расположились напротив входа в банк с плакатами "Доверие к банкам подорвано навсегда", "Не дадим превратить Укрпромбанк в очередной МММ", и "Юлия Тимошенко! Миллион обманутых вкладчиков – это твои потерянные голоса на выборах". Часть участников акции образовала очередь в банк с намерением потребовать возврата своих вкладов – 22 июля истек срок действия полугодового моратория Нацбанка на удовлетворение требований кредиторов.

Спустя полтора часа количество протестующих достигло двухсот человек, и они пошли перекрывать движение транспорта по улице Кутузова. В сопровождении нескольких милиционеров, охранявших акцию, они направились к ближайшему светофору и, дождавшись зеленого света, выстроились с плакатами вдоль пешеходного перехода. На улицах Кутузова и Щорса тут же образовалась пробка.

Спустя 15 минут подъехал автобус спецподразделения "Беркут". Три десятка бойцов, выстроившихся напротив протестующих, были встречены аплодисментами и криками "Ганьба!". Милиционеры же колонной по два вошли в толпу и, повернувшись, оттеснили участников акции на противоположные стороны дороги. Люди возмущались, но пробраться на проезжую часть уже не пытались.

Вместо этого они вернулись к зданию банка и установили перед входом стойку с мужским деловым костюмом и приклеенной к нему вместо головы фотографией совладельца Укрпромбанка Айка Памбухчяна. "Сидит сейчас на восьмом этаже, а к нам не выходит. Пусть хоть так побудет с нами", — объяснили присутствующим организаторы акции.

К 11.30 протестующие переместились под здание Кабмина, где устроили небольшой митинг и передали правительству письмо с требованием обеспечить возврат их средств. Выступавшие возмущались финансовой политикой властей, не защищающих права простых граждан.

Проведя у Кабмина около часа, вкладчики разошлись, пообещав продолжить акции протеста.

Напомним, Нацбанк и Минфин 21 июля так и не пришли к единому решению о будущем Укрпромбанка, в котором истек срок действия моратория на удовлетворение требований кредиторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!