Главная Новости Политика СБУ завела дело на компанию, которая вывела имущество «Борисполя» в офшоры
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ завела дело на компанию, которая вывела имущество «Борисполя» в офшоры

23 июля 2009, 11:34
Поделитесь публикацией:
СБУ завела дело на компанию, которая вывела имущество «Борисполя» в офшоры

Главное управление СБУ в г. Киеве и Киевской области возбудило уголовное дело по факту противоправного присвоения 26 стратегических объектов имущества аэропорта "Борисполь" коммерческой структурой "Кребо". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе СБУ.

Дело возбуждено по ч.5 ст.191 Уголовного Кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Так, путем заключения незаконных соглашений покупки-продажи коммерческой структурой "Кребо" и подконтрольных ей предприятий, аэропорт Борисполь потерял право собственности на 26 объектов имущественного комплекса состава централизованной заправки самолетов (ЦЗС).

Среди них, в частности, административно-производственный и бытовой корпус, трансформаторная подстанция, площадки для стоянки топливно-заправочной техники и автомобилей, автомобильные дороги, резервуарный парк и пункт принятия авиатоплива, насосная станция и внутрискладские технологические трубопроводы, системы узлов, газоснабжения и сети электроснабжения состава ЦЗС, контроля автоматики и тому подобное.

Отчуждение стратегического имущества происходило при участии чиновников государственных учреждений, а также при содействии частного нотариуса в г. Кременчуг Полтавской области, который в нарушение законодательства, удостоверял соглашения покупки-продажи недвижимости как движимого имущества. Также частный нотариус удостоверял соглашения покупки-продажи недвижимости на основании решения третейского суда при отсутствии отдельного постановления суда первой инстанции, что является неотъемлемым условием при осуществлении подобных операций.

В дальнейшем схема отчуждения государственного имущества осуществлялась путем использования основанных злоумышленниками семнадцати подконтрольных коммерческих структур, через которые в конечном итоге стратегическое имущество оказалось в собственности офшорной компании, созданной по законодательству Кипра.

По предварительным расчетам, в результате незаконно присвоенного имущества государство потеряло свыше 30 млн. грн., не учитывая недополучения прибылей за использование отмеченного имущественного комплекса аэропорта "Борисполь".

Следователями ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области проведен ряд обысков офисов коммерческих структур в Киеве, Кременчуге и Борисполе, в результате чего изъяты документы, которые подтверждают факты незаконного овладения имущественным комплексом состава ЦЗС аэропорта.

Наказание за указанное преступление предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 28 апреля Антимонопольный комитет оштрафовал совместное предприятие "Кребо", компании "Укртатнафта" (Полтавская область) и "Лук-авиа Ойл" (Киев) на 230 млн. гривен за злоупотребление монопольным положением при установлении завышенных цен на авиатопливо в международном аэропорту "Борисполь" (Киевская область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!