Главная Новости Политика Ющенко требует от Медведько наказать тех, кто 5 лет прикрывал Пукача
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко требует от Медведько наказать тех, кто 5 лет прикрывал Пукача

23 июля 2009, 13:01
Поделитесь публикацией:
Ющенко требует от Медведько наказать тех, кто 5 лет прикрывал Пукача

Президент Виктор Ющенко обращается к Генеральному прокурору Александру Медведько с просьбой ежедневно информировать его о ходе досудебного следствия по делу об убийстве Георгия Гонгадзе.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, ссылаясь на письмо Президента к Генпрокурору, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"В этом письме Президент просит Генерального прокурора дать правовую оценку лицам, которые формально относились к розыску Алексея Пукача", — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, уже в первом докладе Ющенко попросил сообщить о причинах, по которым Алексей Пукач, на протяжении 5 лет со времени объявления его в международный розыск, имел возможность свободного передвижения по территории Украины и даже не нуждался покидать ее.

"Более того, бывшие коллеги Алексея Пукача, с которыми он встречался в 2004-2009 годах или вел телефонные переговоры, не только не приняли мер относительно его задержания, а фактически своей бездеятельностью покрывали лицо, причастное к совершению тяжкого преступления", — отметила спикер Президента.

Ванникова сообщила, что Президент обратил на этот факт внимание Генерального прокурора и призвал дать правовую оценку лицам, причастным к формальному розыску Алексея Пукача.

Напомним, обвиняемый в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе Пукач был задержан 21 июля в одном из сел Чудновского района Житомирской области.

Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства.

15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Г.Гонгадзе трех бывших работников Департамента внешнего наблюдения и уголовной разведки МВД Украины — Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича и назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 13 лет. Еще один обвиняемый — бывший руководитель Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Украины Пукач — находился в розыске.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!