Главная Новости Политика У Ющенко подсчитали, что из-за бюджетных принципов Тимошенко бюджет потеряет до 10 млрд.
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко подсчитали, что из-за бюджетных принципов Тимошенко бюджет потеряет до 10 млрд.

23 июля 2009, 15:56
Поделитесь публикацией:
У Ющенко подсчитали, что из-за бюджетных принципов Тимошенко бюджет потеряет до 10 млрд.

Руководитель службы Секретариата Президента по социально-экономическому развитию Роман Жуковский прогнозирует, что в случае если государственный бюджет 2010 года будет сформирован на основе позиций, заложенных в ветированной Президентом Виктором Ющенко новой редакции Бюджетного кодекса, то госбюджет потеряет 6-10 млрд. гривен.

Об этом он сказал на брифинге, передают "Українські новини".

"Переход на новые принципы формирования бюджета приведет к тому, что государственный бюджет потеряет... есть разные оценки, но, скажем так, от 6 до 10 млрд. гривен", — сказал он.

Жуковский пояснил, что по прогнозам уровень ВВП в 2010 году будет приблизительно равен уровню 2009 года, однако при переходе на новые принципы на социальные гарантии придется дополнительно выделить до 10 млрд. гривен, на что не будет финансовых ресурсов.

Также, по словам Жуковского, переход на предполагаемые принципы противоречит духу программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Руководитель службы по социально-экономическому развитию также отметил, что на данный момент Кабинет Министров отстает от графика разработки госбюджета на 2010 год даже по текущим принципам.

В частности, по его словам, уже должны быть утверждены прогнозируемые макропоказатели, чего не сделано до сих пор.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству финансов сформировать проект госбюджета на 2010 год на основе позиций, заложенных в ветированной новой редакции Бюджетного кодекса.

Ющенко ветировал новую редакцию Бюджетного кодекса в связи с разбалансированием интеграции административно-территориальных единиц как единого госмеханизма, несоответствием возлагаемых на органы местного самоуправления полномочий по расходованию средств выделяемым ресурсам.

23 июня Верховная Рада приняла новую редакцию Бюджетного кодекса, которая предусматривает переход к системе из 12 тыс. местных бюджетов вместо нынешних 800.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!