Главная Новости Политика Тимошенко хочет отобрать у Ющенко заповедное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко хочет отобрать у Ющенко заповедное дело

23 июля 2009, 17:43
Поделитесь публикацией:
Тимошенко хочет отобрать у Ющенко заповедное дело

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде передать от Президента правительству полномочие принимать решения о создании или оглашении природных заповедников, национальных природных парков, а также других территорий и объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения.

Об этом говорится в законопроекте № 5005, зарегистрированном в Раде 21 июля.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующая редакция закона "О природно-заповедном фонде Украины", предусматривающая полномочие главы государства по созданию заповедников, была принята еще в 1992 году, то есть до принятия Конституции.

При этом принятая в 1996 году Конституция не предусматривает соответствующего полномочия Президента, а устанавливает, что проведение политики в сферах охраны природы, экологической безопасности и природопользования обеспечивается Кабмином.

Соответствующие полномочия правительства детализированы в законе "О Кабинете Министров".

"Таким образом, вопросы создания или объявления, изменения границ, категории и отмены статуса территорий или объектов природно-заповедного фонда должны решаться путем принятия соответствующего решения Кабинетом Министров", — уверенны в Кабмине.

В связи с этим проектом предлагается внести изменения в статью 53 закона "О природно-заповедном фонде" и установить, что решения по созданию заповедников принимаются Кабмином, а не Президентом.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!