Главная Новости Политика Названы место и дата проведения нового саммита ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

Названы место и дата проведения нового саммита ООН

24 июля 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
Названы место и дата проведения нового саммита ООН

Новая встреча глав государств и правительств стран-членов ООН пройдет в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке в 2010 году. Об этом говорится в принятой Генеральной ассамблеей ООН резолюции.

Традиционно такие встречи с наиболее широким участием президентов, монархов, премьер-министров проходят каждые пять лет, хотя и ежегодно на общеполитическую дискуссию съезжается значительное число первых лиц. Последний раз Саммит ООН проходил в 2005 году, а на Саммите тысячелетия в 2000 году была принята Декларация тысячелетия, определяющая цели развития человечества.

В резолюции говорится, что Генассамблея, ссылаясь на решения этих двух саммитов, "постановляет созвать в 2010 году в начале 65-ой сессии Генеральной ассамблеи пленарное заседание Ассамблеи высокого уровня с участием глав государств и правительств в сроки, которые будут установлены, и призывает все государства-члены обеспечить представительство на этом уровне".

Традиционно очередная сессия Генассамблеи открывается в начале-середине сентября, а спустя несколько дней начинается Общеполитическая дискуссия с участием глав государств и правительств, а также министров иностранных дел.

Тематика, механизмы, формат и вопросы организации саммита ООН 2010 года, в соответствии с принятой резолюцией, будет определена в ходе консультаций до конца 2009 года. В этой связи Генассамблея просит генерального секретаря ООН Пан Ги Муна представить ей доклад в начале 64-ой сессии, которая стартует 15 сентября 2009 года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!