Главная Новости Политика Чигирин требует от Кабмина 7 млн грн компенсации за запрет игорного бизнеса
commentss НОВОСТИ Все новости

Чигирин требует от Кабмина 7 млн грн компенсации за запрет игорного бизнеса

24 июля 2009, 08:20
Поделитесь публикацией:
Чигирин требует от Кабмина 7 млн грн компенсации за запрет игорного бизнеса

Депутаты Чигиринского райсовета (Черкасская область) обратились к Кабинету министров с требованием выделить 7 млн. грн. в качестве компенсации потерь местного бюджета, связанных с запретом игорного бизнеса, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

Такое решение депутаты Чигиринского райсовета приняли на заседании сессии 22 июля.

Как рассказал заместитель председателя Чигиринского райсовета Юрий Лысак, 7 млн. грн., в которые депутаты оценили потери от запрета игорного бизнеса, – примерно треть полугодового бюджета Чигирина.

"Мы обращаемся к Кабинету министров как к инициатору запрета игорного бизнеса и просим единоразово компенсировать потери этого года. Правительство с помощью парламента запретило игорный бизнес, а как залатать образовавшиеся после этого дыры в бюджете – не сказало. В результате люди остаются без зарплаты, нет денег на выполнение принятых городских программ. Это наказание для нас и для людей, работавших в этом бизнесе",– рассказал Лысак.

С мнением чигиринских депутатов согласны и в местной районной государственной администрации. "Мы не защищаем игорный бизнес, мы ищем пути решения проблем наших жителей. Если в самое ближайшее время Кабмин не примет соответствующих решений, мы не сможем выполнить свои обязательства в сфере охраны здоровья и ЖКХ",– заявил глава Чигиринской райгосадминистрации Петр Литвин.

По мнению мэра Черкасс Сергея Одарыча, наиболее сильно запрет игорного бизнеса ударил по малым городам. "Наш город тоже потерял около 7 млн. грн. за полугодие, но для нас эта сумма хотя и существенная, но не критическая. А в Чигирине потеря аналогичной суммы – серьезная проблема, поскольку это небольшой город, в котором проживает около 14 тыс. жителей и там были зарегистрированы игорные заведения едва ли не со всей Украины, – рассказал Одарыч, добавив, что черкассцы за помощью в Кабмин обращаться не собираются. "Будем латать дыры бюджета за счет еще большей экономии", – сказал он.

В Кабмине пока не отреагировали на требование депутатов Чигиринского райсовета. "Конечно, мы рассмотрим обращение, и если там действительно возникла проблема – проблема с выплатой зарплат работникам бюджетной сферы, – будем ее решать",– пообещал министр Кабинета министров Петр Крупко.

Напомним, 25 июня закон о запрете игорного бизнеса вступил в силу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!