Главная Новости Политика За сутки 145 человек подхватили грипп A/H1N1 в Гонконге
commentss НОВОСТИ Все новости

За сутки 145 человек подхватили грипп A/H1N1 в Гонконге

24 июля 2009, 15:50
Поделитесь публикацией:
За сутки 145 человек подхватили грипп A/H1N1 в Гонконге

Заболевших высокопатогенным гриппом A/H1N1 в специальном административном районе КНР Сянган (Гонконг) стало на 145 человек больше за минувшие сутки, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство Синьхуа.

Таким образом, количество зараженных вирусом A/H1N1 в Гонконге достигло 2352 — это рекордный показатель среди всех регионов КНР. На втором месте стоит материковый Китай с 1772 заболевшими.

Болезнь не щадит ни новорожденных, ни стариков: самому маленькому из вновь заразившихся пациентов лишь 10 дней от роду, самому старому — 84 года. В последние несколько дней ежесуточный показатель заболеваемости гриппом A/H1N1 в Гонконге постоянно превышает 100 человек. Одной из причин тому медики называют установившуюся в регионе сырую и жаркую погоду, которая способствует бурному распространению заразы. Свою роль играет и высокая плотность населения: 6,4 тысячи человек на квадратный километр.

В среду КНР приступила к клиническим испытаниям собственной вакцины от гриппа A/H1N1, которые продлятся от 40 до 50 дней. После этого, ориентировочно в сентябре, вакцина поступит в больницы. Медики рассчитывают до октября текущего года привить всех представителей групп риска.

Изготовлением препарата занимаются 11 фармацевтических предприятий страны. Объем производства планируется довести до 360 миллионов доз в год. Всего на борьбу с распространением инфекции центральные власти страны постановили выделить 5 миллиардов юаней (725 миллионов долларов).

Число заболевших гриппом А/H1N1 в мире составляет, по данным различных источников на 14 июля, 113 тысяч 507, из них 549 — с летальным исходом, сообщил РИА Новости 14 июля главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

ВОЗ 17 июля объявила, что решила больше не информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения вирусом А/H1N1 в мире, так как такой подход является слишком "ресурсоемким" и сложным для ряда стран.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!