Главная Новости Политика Обама лично пригласил Гейтса и сержанта полиции на кружку пива
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама лично пригласил Гейтса и сержанта полиции на кружку пива

27 июля 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Обама лично пригласил Гейтса и сержанта полиции на кружку пива

Президент США Барак Обама пытается погасить нарастающую волну негодования, поднявшуюся в среде американской полиции после его комментария инцидента с чернокожим профессором Гарвардского университета Луисом Гейтсом, задержанным белым полицейским за грубые высказывания в адрес полиции.

Как сообщил телеканал Fox News, президент США пригласил профессора и задержавшего его полицейского помириться за кружкой пива. Такая встреча может состояться в начале недели.

"Президент пригласил их "на пиво" в пятницу вечером, поговорив с каждым по телефону. Пока не ясно, где эта встреча может состояться, однако пройдет она в ближайшие дни. Мы надеемся, что сможем создать предпосылки для диалога и наладить коммуникацию между обществом и полицией", — сказал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс в интервью Fox News.

16-го июля вечером Гейтс вернулся домой, но не смог открыть входную дверь ключом. После того, как профессор в течении нескольких минут пробовал открыть отказавший замок, он попытался войти через "черный ход". Так как на улице стемнело, то такая активность вызвала подозрения у соседей, не узнавших профессора и вызвавших полицию. Патрульный сержант Джеймс Кроули попросил профессора предъявить документы, однако в ответ услышал ругань и обвинения в расизме. Полиции ничего не оставалось, как задержать разбушевавшегося профессора. Позже, после выяснения личности, профессор был с извинениями отпущен. Сержант Кроули заявлял, что действовал строго по инструкции.

Позже Барак Обама во время пресс-конференции назвал поступок сержанта глупым. Некоторые СМИ называют профессора Гейтса приятелем Обамы.

Полиция восприняла слова президента болезненно: несколько общественных и профессиональных союзов полицейских заявили, что такая оценка была неуместной. Представители полиции Кембриджа сказали, что никогда не допускали расовых предубеждений, и заявление главы государства для них обидно вдвойне. Сам Кроули сказал журналистам, что несмотря на чувство обиды, он все еще поддерживает Обаму.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!