Главная Новости Политика Свергнутый президент Гондураса неудачно вернулся на родину
commentss НОВОСТИ Все новости

Свергнутый президент Гондураса неудачно вернулся на родину

27 июля 2009, 08:21
Поделитесь публикацией:
Свергнутый президент Гондураса неудачно вернулся на родину

Свергнутый в июне президент Гондураса Мануэль Селайя после неудавшейся попытки пройти вглубь территории Гондураса вернулся в Никарагуа, сообщает телеканал Телесур.

Ранее Селайя пересек на несколько метров гондурасскую границу в сопровождении сторонников и журналистов.

Дальнейшее продвижение на территорию Гондураса свергнутого президента было остановлено гондурасскими военнослужащими, которые полностью блокировали дорогу в 25 метрах от границы с Никарагуа.

Несмотря на неоднократные попытки Селайи в качестве конституционного главнокомандующего убедить гондурасского полковника, возглавляющего гарнизон пограничного пункта, снять заслон, он отказался это сделать и прервал дальнейшие переговоры.

В настоящее время свергнутый президент находится за рулем джипа на никарагуанской территории в 200 метрах от границы с Гондурасом и ведет разговоры по мобильному телефону.

Как передает телевидение Гондураса, в эти минуты в гондурасском городе Сан-Педро-Сула проходит многотысячная манифестация противников возвращения Селайи в страну.

Военные в Гондурасе в ночь на 28 июня подняли мятеж и насильно вывезли Селайю в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности президента. В воскресенье в Коста-Рике безрезультатно прошел второй раунд переговоров.

Как сообщают мексиканские СМИ, во вторник Селайя прибудет в Вашингтон.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!