Главная Новости Политика «Газпром» рассекретил данные о запасах на месторождениях в Латинской Америке
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» рассекретил данные о запасах на месторождениях в Латинской Америке

27 июля 2009, 10:19
Поделитесь публикацией:
«Газпром» рассекретил данные о запасах на месторождениях в Латинской Америке

Российский госконцерн "Газпром" впервые раскрыл сведения об ожидаемых запасах газа на боливийских месторождениях "Асеро", "Ипати" и "Акио", которые он собирается разрабатывать. Об этом пишет газета "Ведомости". Ожидаемые запасы на всех трех боливийских участках составляют около 285 миллиардов кубометров газа и 24 миллиона тонн конденсата.

Ранее "Газпром" никогда не раскрывал сведения о запасах иностранных месторождений, публикуя только сведения о ресурсах. Так, на четырех блоках на континентальном шельфе во Вьетнаме, где "Газпром" проводит геологоразведку, они оцениваются в 700 миллионов тонн нефтяного эквивалента, а на блоке №26 в Бенгальском заливе в Индии — в 263 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

Разработкой блока "Асеро" будет заниматься совместное предприятие "Газпрома", французской энергетической компании Total и боливийской госкомпании YPFB. Соглашение о создании СП было подписано в сентябре 2008 года. Кроме того, "Газпрому" также предлагает купить по 20 процентов в проектах по разработке блоков "Ипати" и "Акио". На этих месторождениях геологоразведку сейчас проводит Total.

Как уточняют "Ведомости" со ссылкой на сотрудника "Газпрома", СП в Боливии пока не создано. По данным Министерства углеводородов и энергетики Боливии, согласование совместного предприятия еще не завершено. Пока точно известно, что YPFB получит 60 процентов в СП, а "Газпром" и Total поделят оставшиеся 40 процентов. При заключении соглашения в 2008 году указывалось, что "Газпром" и Total получат равные доли в проекте.

Объем инвестиций в "Асеро" оценивается в 4,5 миллиарда долларов. В 2008 году предполагалось, что финансированием проекта будут заниматься иностранные инвесторы.

Боливия занимает второе место по запасам газа в Латинской Америке. Доказанные запасы газа в стране составляют 710 миллиардов кубометров, а добыча не превышает 14 миллиардов кубометров в год.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!