Главная Новости Политика «Лукойл» сделал «Газпром нефть» по чистой прибыли
commentss НОВОСТИ Все новости

«Лукойл» сделал «Газпром нефть» по чистой прибыли

27 июля 2009, 15:55
Поделитесь публикацией:
«Лукойл» сделал «Газпром нефть» по чистой прибыли

Чистая прибыль компании "Лукойл" в первом полугодии составила 37,5 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерской отчетности. Об этом сообщает "РИА Новости". Для сравнения, "Газпром нефть" получила за тот же период прибыль в 26,359 миллиарда рублей.

Обе компании отчитались по итогам полугодия 27 июля.

И у "Лукойла", и у "Газпром нефти" прибыль значительно сократилась по сравнению с тем же периодом годом ранее: у "Лукойла" показатель уменьшился на 27 процентов, а у "Газпром нефти" — в 2,3 раза.

Обе компании отметили, что во втором квартале чистая прибыль оказалась намного значительнее, чем в первом. Это связано с увеличением цен на нефть на мировых рынках, которые к концу второго квартала достигли отметки в 70 долларов за баррель. В "Лукойле" также признают, что рост прибыли произошел за счет увеличения доходов от участия в других компаний, связанных с распределением прибыли дочерних предприятий за 2008 год.

Государственная компания "Роснефть", конкурент "Лукойла" и "Газпром нефти" на российском рынке, по итогам второго квартала пока не отчиталась. В первом квартале она обошла "Лукойл" по прибыли: 2,1 миллиарда долларов против 905 миллионов, если считать по международным стандартам отчетности.

"Роснефть", "Лукойл", "Газпром нефть" входят в пятерку крупнейших нефтяных компаний России. Помимо них, значительная доля рынка принадлежит "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!