Главная Новости Политика Патриарх Кирилл считает, что в Украине уже существует поместная церковь
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл считает, что в Украине уже существует поместная церковь

27 июля 2009, 19:30
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл считает, что в Украине уже существует поместная церковь

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что в Украине уже существует единая православная поместная церковь. Об этом он сказал журналистам, передают "Українські новини".

"Эта церковь, господин Президент, существует, есть поместная церковь в Украине. Если бы ее не было, не было бы сегодня Украины, но на теле этой церкви образовались раны, и эти раны надо уврачевывать", — сказал Патриарх.

По мнению Кирилла, к пастве этой церкви принадлежат все крещенные православные люди в Украине вне зависимости от их политических убеждений, а политизация церковных вопросов лишь вредит церковному имени.

При этом Кирилл отметил, что он, как Патриарх Московский и всея Руси считает себя ответственным за развитие церкви во всех странах, относящихся к его патриархии.

"Патриарх Московский и всея Руси живет в Российской федерации в Москве, но это Патриарх Московский и всея Руси. Но скажу больше в томасе (акте), который был подписан Константинопольским Патриархом и который был принят всеми восточными Патриархами при образовании Московской патриархии, было сказано: Патриарх Московский, всея Руси и всех северных стран... И здесь никакого империализма, никакого господства одного над другими", — сказал он.

Кирилл отметил, что считает своей ответственностью в Украине то, чтобы максимально способствовать преодолению церковного раскола.

"Патриарх — это отец для всех, вне зависимости от того, какого цвета паспорт в кармане, в каком государстве мы живем... я, как патриарх, приложу все силы, чтобы по милости Божьей преодолелись разделения", — сказал он.

Кирилл выразил уверенность в том, что благодаря молитве и божьей помощи церковное разделение в Украине удастся преодолеть.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!