Главная Новости Политика Власти штата Кано (Нигерия) закроют дело Pfizer по опытам над детьми за 35 у.е. миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти штата Кано (Нигерия) закроют дело Pfizer по опытам над детьми за 35 у.е. миллионов

28 июля 2009, 07:36
Поделитесь публикацией:
Власти штата Кано (Нигерия) закроют дело Pfizer по опытам над детьми за 35 у.е. миллионов

Американская фармацевтическая компания Pfizer и власти нигерийского штата Кано договорились подписать мировое соглашение в рамках процесса, связанного с незаконными испытаниями антибиотика Trovan, которые в 1996 году привели к гибели 11 детей.

Об этом сообщает "Lenta.ru" со ссылкой на AFP.

Юристы, представляющие стороны, не раскрыли прессе подробностей мирового соглашения. Адвокат потерпевших Али Умар назвал только дату подписания сделки — 30 июля 2009 года. По словам юриста, дело против Pfizer после подписания соглашения будет прекращено. Эту же дату назвал адвокат фармацевтической корпорации Энтони Идигбе.

Источники AFP, знакомые с условиями сделки, рассказали, что Pfizer выплатит пострадавшим 35 миллионов долларов США, 10 миллионов долларов местным властям в виде судебных издержек, а также пять миллионов долларов реабилитационным центрам штата Кано. Первоначально власти Нигерии требовали от Pfizer 2,75 миллиарда долларов в качестве компенсаций.

Источники Reuters называют другой размер компенсаций — 75 миллионов долларов США.

Напомним, в 1996 году во время эпидемии менингита в штате Кано Pfizer провела нелегальные испытания антибиотика Trovan. В роли подопытных выступили около 200 детей штата. В результате экспериментов от слепоты, глухоты и паралича пострадали 189 детей, а 11 детей погибли. Представители компании во время процесса, начавшегося в 2007 году, ссылались на то, что опыты велись с ведома и согласия властей Нигерии.

Как отмечает AFP, многолетние переговоры между Pfizer и властями Нигерии по поводу внесудебного урегулирования конфликта велись при активном посредничестве бывшего диктатора страны Якубу Говона и 39-го президента США Джимми Картера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!