Главная Новости Политика Министров Германии уличили в разъездах на курорты на служебных машинах
commentss НОВОСТИ Все новости

Министров Германии уличили в разъездах на курорты на служебных машинах

28 июля 2009, 11:01
Поделитесь публикацией:
Министров Германии уличили в разъездах на курорты на служебных машинах

После скандала, разгоревшегося вокруг министра здравоохранения ФРГ Уллы Шмидт, которая, как оказалось, использовала служебную машину на отдыхе в Испании, немецкая Hamburger Abendblatt выяснила, что другие министры также активно пользовались служебным транспортом в отпусках.

По данным издания, речь идет о министре труда Олафе Шольце, министре юстиции Бригитте Ципрес, министре транспорта Вольфганге Тифензее и министре по оказанию помощи развивающимся странам Хайдемари Вичерек-Цойль.

Отмечается, что все они, как и Улла Шмидт, являются членами социал-демократической партии (СДПГ). Как стало известно, Шольц использовал служебную машину в 2008 году для поездки в отпуск в южный Тироль и сам был за рулем. Бригитта Циприс за рулем служебного автомобиля также ездила в отпуск на север страны.

Вольфгант Тифензее в настоящий момент использует государственную "Ауди" A8 на отпуске где-то в Бранденбурге. Наконец, Вичерек-Цойль уже несколько лет использует служебную машину для того, чтобы добраться до курорта Бад Пирмон в Нижней Саксонии: машина довозит министра, возвращается обратно, а по окончании отпуска забирает в Берлин.

Отмечается, что министры при этом не допустили никаких нарушений. В согласии с законом, все они заплатили соответствующий налог, введенный в Германии за пользование служебным транспортом в частных целях. Тем не менее, в преддверии предстоящих осенью выборов в Бундестаг, как отмечают некоторые наблюдатели, история со служебным транспортом может негативно сказаться на рейтинге СПДГ.

Первые лица государства — канцлер Ангела Меркель, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, министр внутренних дел Вольфганг Шойбле и министр обороны Франц Йозеф Юнг – должны в обязательном порядке пользоваться на отдыхе бронированными автомобилями. Что касается остальных министров, то они сами решают, использовать машину на отдыхе или нет. При этом отмечается, что в отличие от министров социал-демократов министры консерваторы Урсула фон дер Лейен или Аннета Шванн не использовали служебный транспорт в отпусках.

Напомним, о том, что министр здравоохранения Улла Шмидт использовала служебную машину на отдыхе в испанском Аликанте стало известно после того, как автомобиль — "Мерседес" S-класса — угнали. Воры выкрали ключи от автомобиля из гостиничного номера шофера министра, пока он спал. Выяснилось также, что машина, стоимостью в 100 тысяч евро не была застрахована. Сама Шмитд заявила, что использовала служебный автомобиль в полном соответствии с законом. Руководство СДПГ выразило ей свою поддержку.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!