Главная Новости Политика Независимость россиян от Горбачева привела к зависимости от алкоголя - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Независимость россиян от Горбачева привела к зависимости от алкоголя - опрос

29 июля 2009, 13:25
Поделитесь публикацией:
Независимость россиян от Горбачева привела к зависимости от алкоголя - опрос

Более половины россиян (55%) считают, что граждане России стали употреблять больше алкогольных напитков со времен (1985 — 1991 годы) первого президента СССР Михаила Горбачева, говорится в распространенном в среду опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В мае 1985 года было опубликовано знаменитое постановление ЦК КПСС "О мерах по преодолению алкоголизма", с которого началась антиалкогольная кампания.

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что в 2005 году был уверен, что при Горбачеве меньше употребляли алкоголь, 61% респондентов.

Считают, что ситуация не изменилась, "люди пьют не больше и не меньше, чем раньше" 30% опрошенных. Более оптимистичной точки зрения придерживаются 7% россиян — по их мнению, люди стали пить меньше. Затруднились ответить 8%.

Социологи поинтересовались мнением респондентов об антиалкогольной кампании, начатой в СССР в 1985 году.

Одобряют эту кампанию, при этом добавляя, что были допущены перегибы и ошибки, 33% россиян. Считают эту акцию ошибочной 32%. Другие 11% считают, что кампания была правильной и не была доведена до конца из-за напора противников. Самых положительных оценок придерживаются 8% респондентов, уверенных, что меры правительства тогда принесли свои плоды. Затруднились ответить 15%.

Эксперты ВЦИОМ также поинтересовались, как часто сами опрошенные употребляют алкоголь. Выяснилось, что несколько раз в неделю таким способом расслабляются лишь 8% опрошенных. Причем, среди мужчин — 13%, а среди женщин — 3%. Два — три раза в неделю выпивают 23% россиян, примерно раз в месяц — 18%, а реже, чем в месяц — 25%. Никогда не употребляют крепких напитков 24% и 2% затруднились ответить.

В опросе сказано, что данные по этому вопросу за 2009 год почти не отличаются от цифр 1996 года.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!