Главная Новости Политика В Никополе открыли памятник батьке Махно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Никополе открыли памятник батьке Махно

30 июля 2009, 02:33
Поделитесь публикацией:
В Никополе открыли памятник батьке Махно

В Никополе (Днепропетровская область) открыли памятник Нестору Махно. Об этом сообщили инициаторы установления памятника, передает “Приднепровье”.

Событие приурочили к 75-летию со дня смерти Нестора Махно: 75 лет тому назад “батька Махно” умер в эмиграции в Париже.

Как проинформировали организаторы, сам памятник выглядит так: Махно на фоне скачущего коня, в военной гимнастерке, папахе, смотрит вдаль с серьезным и спокойным выражением лица. Спереди надпись: "Лидер Украинского анархо-коммунистического движения. Известный деятель времен Гражданской войны 1917-1921. В качестве командующего Революционной Повстанческой Армией Украины неоднократно в 1919 году бывал в городе Никополе". На обратной стороне памятника высечена тачанка и названия городов, вызволенные от белогвардейцев и большевиков махновцами, — Екатеринослав, Перекоп, Никополь. Скульптор — Виктор Сараев, памятник сделан из крымского известняка, на его создание ушел месяц.

По сообщению организаторов, на открытии памятника присутствовали первые лица города и района — городской председатель Сергей Старун, глава Никопольской райгосадминистрации Владимир Евтушенко, историки-исследователи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!