Главная Новости Политика У Ющенко не довольны темпами переговоров с ЕС относительно реализации «Восточного партнерства»
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко не довольны темпами переговоров с ЕС относительно реализации «Восточного партнерства»

29 июля 2009, 19:23
Поделитесь публикацией:
У Ющенко не довольны темпами переговоров с ЕС относительно реализации «Восточного партнерства»

Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен замедлением темпов переговоров с Европейской Комиссией относительно наполнения внешнеполитической инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство" реальным содержанием.

Об этом заявил заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Президент считает достаточно низким уровень конкретики в дискуссиях между Украиной и ЕС по вопросам практической реализации проектов "Восточного партнерства", — отметил Гончарук.

Ющенко убежден, что в рамках инициативы следует работать не только над проектами, но и над новыми механизмами, которые способствовали бы реальной интеграции между странами-партнерами и Европейским Союзом.

"Президент уверен, что "Восточное партнерство" не должно заключаться в обеспечении дополнительных объемов "старых" механизмов, которые уже реализовывались между ЕС и странами-партнерами. Напротив, будущие проекты этой инициативы должны иметь новаторский характер и положительно повлиять на сферы, которых будут касаться, — в частности, институционную перестройку, региональное развитие, создание интегрированной системы управления границами в соответствии с нормами ЕС, углубления сотрудничества в энергетической сфере", — сказал Гончарук.

В этом контексте заместитель Главы Секретариата выразил мнение, что рассмотрение проектов по основным тематическим платформам "Восточного партнерства" осложняется рядом объективных факторов, которые не зависят от украинской стороны. Речь идет, в частности, об отсутствии у представителей Еврокомиссии единого подхода и комплексного видения будущего механизма взаимодействия в рамках Партнерства, отсутствие согласованного механизма оформления проектных заявок и унифицированной формы предоставления проектных предложений, а также длящуюся внутреннюю дискуссию в ЕС относительно концепции практической имплементации инициативы.

В то же время Гончарук выразил уверенность, что оперативное решение со стороны ЕС всех процедурных вопросов относительно рассмотрения и принятия проектов соответствует интересам как самого Евросоюза, так и государств-участников инициативы. По этому поводу заместитель Главы Секретариата напомнил, что "Восточное партнерство" содержит ряд концептуальных и практических принципов, которые полностью соответствуют видению Президента перспектив углубления евроинтеграции Украины и приобретения нашей страной полноправного членства в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!