Главная Новости Политика США беспрекословно поддерживают Грузию и Украину - Пентагон
commentss НОВОСТИ Все новости

США беспрекословно поддерживают Грузию и Украину - Пентагон

30 июля 2009, 07:39
Поделитесь публикацией:
США беспрекословно поддерживают Грузию и Украину - Пентагон

США не откажутся от поддержки Грузии и Украины и подтверждают их право на членство в НАТО, заявила помощник министра обороны США по вопросам отношений с Россией Селест Уолландер.

"США привержены признанию территориальной целостности и суверенитета Грузии и Украины, а также уважают их право выбирать членство в международных союзах, в том числе и НАТО", — сказала Уолландер, выступая в среду в сенатском комитете по международным делам.

Отвечая на вопросы сенаторов, помощник министра отметила, что президент США Барак Обама неоднократно заявлял о поддержке этих стран, в том числе и "подтвердил наши обязательства перед ними (Грузией и Украиной) России".

"Встреча на высшем уровне (в июле в Москве) предоставила США возможность четко подтвердить наши обязательства по поддержке стабильности и безопасности в Европе и Евразии", — сказала Уолландер.

Тема территориальной целостности Грузии все чаще звучит в США в преддверии годовщины событий в Южной Осетии. Накануне госдепартамент США в очередной раз заявил о поддержке Украины и Грузии — с соответствующим заявлением выступал заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон.

Россия в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Этому решению предшествовала военная операция Грузии в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела туда войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В сентябре Россия, Южная Осетия и Абхазия подписали в Кремле договоры о дружбе и сотрудничестве.

На данный момент помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!