Главная Новости Политика «Газпром» хочет совместно с «Роснефтью» разработать шельф
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» хочет совместно с «Роснефтью» разработать шельф

30 июля 2009, 10:13
Поделитесь публикацией:
«Газпром» хочет совместно с «Роснефтью» разработать шельф

"Газпром" намерен предложить "Роснефти" совместную разработку месторождений на шельфе, пишет газета "Коммерсант".

Российский газовый концерн готовит обращение в правительство с просьбой выдать лицензию на участки "Корякия-1" и "Корякия-2" на шельфе Камчатки не ему, а компании "Росшельф", в которой "Роснефти" принадлежит 26,4% акций, а "Газпром" контролирует в общей сложности 56,7%.

Издание пишет, что в "Газпроме" планируют таким образом снизить риски по геологоразведке. Зампред правления "Газпрома" Александр Ананенков уже поручил члену правления концерна Василию Подюку подготовить письмо с предложениями о выдаче лицензии "Росшельфу" в адрес вице-премьера Игоря Сечина, возглавляющего совет директоров "Роснефти". Пока неизвестно, направлено ли такое письмо Сечину.

Участки "Корякия-1" и "Корякия-2" расположены на шельфе Охотского и Берингова морей соответственно. Запасы первого участка оцениваются в "Газпроме" в 420 миллионов тонн нефти и триллион кубометров газа, а второго — в 70 миллионов тонн нефти и 205 миллиардов кубометров газа. В Минприроде считают, что запасы "Корякии-1" составляют 330 миллионов тонн нефти и 1,2 триллиона кубометров газа, а "Корякии-2" — 650 миллионов тонн нефти и 1,4 триллиона кубометров газа.

Обе госкомпании уже ведут разработку месторождения "Сахалин-3". В июне текущего года российское правительство передало "Газпрому" без конкурса три блока месторождения — Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. Четвертый, Венинский блок, разрабатывает "Роснефть" совместно с китайской Sinopec.

В середине июля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому участки недр федерального значения на континентальном шельфе России будут предоставляться компаниям без проведения специальных аукционов. Это означает, что большинство месторождений смогут получить госкомпании "Газпром" и "Роснефть".

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!