Главная Новости Политика Улицы Донецка заполонили женские патрули
commentss НОВОСТИ Все новости

Улицы Донецка заполонили женские патрули

31 июля 2009, 00:14
Поделитесь публикацией:
Улицы Донецка заполонили женские патрули

Охранять общественный порядок на улицах Донецка доверили девушкам-патрульным. Эта идея была позаимствована у западноевропейских стран и реализована по инициативе областного управления милиции, сообщает "ТРК ЮНИОН" .

Сейчас в Донецком патрульном взводе несет службу почти два десятка девушек. Несмотря на то, что эта работа всегда считалась "мужской", служба продолжает пополняться представительницами прекрасного пола.

Рабочий день патрульных женского взвода начинается с развода. Короткий инструктаж о правах и обязанностях, предупреждение о последних преступлениях и о том, что надо быть начеку, заступая на дежурство. С пожеланием от командира "беречь и себя!" девушки разъезжаются по постам. Сюда берут тех, кому от 18 до 35. В полку патрульной службы говорят, что девушки работают не хуже мужчин, а в некоторых ситуациях именно женский подход к проблеме бывает необходим.

"У нас есть занятия по рукопашному бою. Девушек обучают, как постоять за себя и других. Но мужчина с мужчиной часто будет конфликтовать, а к женщине правонарушитель относится по-другому, и реагирует на замечание адекватно", – рассказал зам. командира полка патрульной службы Донецкого горУВД Владимир Красавин.

Инспектор Эльмира — кандидат в мастера спорта по кикбоксингу и будущий правовед. В милиции работал ее отец, охране правопорядка хочет и она посвятить свою жизнь. Ольга — экономист-маркетолог по образованию, но тоже решила работать в органах. Говорят: "Протоколы на нарушителей приходится составлять каждый день".

"Был случай, когда правонарушитель не реагировал на замечания и оказывал сопротивление, а потом кинулся на мою напарницу. Пришлось применить газ и вызвать подмогу. В результате, ему дали 15 суток", – рассказала инспектор патрульной службы Эльмира Исхакова.

Женский патрульный взвод в Донецке организовали в начале прошлого года. Дам в шляпах с милицейскими кокардами можно встретить практически во всех крупных городах Украины. В милиции называют эту работу трамплином для карьерного роста, потому что патрулирование улиц — это школа жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!