Главная Новости Политика Психбольных России запретили принудительно госпитализировать на длительный срок
commentss НОВОСТИ Все новости

Психбольных России запретили принудительно госпитализировать на длительный срок

30 июля 2009, 12:03
Поделитесь публикацией:
Психбольных России запретили принудительно госпитализировать на длительный срок

Отныне людей, страдающих психическими расстройствами, нельзя без судебного решения принудительно поместить в стационар более чем на двое суток, сообщает АМИ-ТАСС. Такое постановление вынес в среду Конституционный суд РФ.

Постановление суда было вынесено по жалобе жительницы Москвы Надежды Хорошавцевой. Два года назад москвичка была принудительно помещена в психиатрическую больницу. Согласно жалобе Хорошавцевой, примененные при госпитализации правовые нормы (статьи гражданско-процессуального кодекса и закон о психиатрической помощи) противоречат девяти статьям Конституции РФ.

В феврале 2009 года Конституционный суд рассматривал дело о признании недееспособным жителя Санкт-Петербурга Павла Штукатурова. Тогда суд признал, что принудительная госпитализация по своей природе аналогична аресту и потому невозможна без соответствующего судебного решения.

Также Конституционным судом было вынесено постановление о том, что для проведения судебного заседания в помещении психиатрического стационара недостаточно ходатайства врачей. По мнению судей, такое решение может быть принято лишь в исключительных случаях и в его принятии должны участвовать все стороны процесса. "Роль суда в таких случаях не может сводиться лишь к формальному удовлетворению заявления о принудительной госпитализации гражданина или о продлении ее срока", — отмечается в постановлении.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!