Главная Новости Политика «Прогулявшая» на испанском курорте служебный автомобиль министр Германии уходит из предвыборной кампании
commentss НОВОСТИ Все новости

«Прогулявшая» на испанском курорте служебный автомобиль министр Германии уходит из предвыборной кампании

30 июля 2009, 12:28
Поделитесь публикацией:
«Прогулявшая» на испанском курорте служебный автомобиль министр Германии уходит из предвыборной кампании

Министр здравоохранения Германии Ула Шмидт, уличенная в использовании служебного автомобиля во время отпуска, намерена отказаться от места в предвыборной команде министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера — кандидата в канцлеры Германии от Социал-демократической партии (СДПГ).

Об этом она заявила по возвращении из злополучного отпуска, который проводила в Испании, и во время которого ее служебный автомобиль Mercedes, будучи угнанным, "засветился" в прессе, передает Euronews.

"Я предложила ему убрать меня из команды, до прояснения всех имеющихся вопросов, – заявила Шмидт после разговора с Штайнмайером, — Мощь СДПГ для меня важней. Я хочу, чтобы господин Штайнмайер стал канцлером нынешней республики, и я сделаю все возможное, чтобы не подвергать опасности предвыборную кампанию”.

Ожидается, что решение о том, отстранять Улу Шмидт от предвыборной кампании или нет, Штайнмайер примет в течение четверга. И он и другие лидеры СДПГ сейчас находятся в Потсдаме, где продолжается внутрипартийное совещание.

Значительное влияние на окончательное решение окажет позиция, которую займет по этому вопросу председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг, отмечают некоторые обозреватели. Однако скорее всего, как считает DW-World, Ула Шмидт в предвыборную команду не войдет.

Штайнмайер сформировал предвыборную команду. Как сообщает в четверг, 30 июля, агентство АР, в нее войдут нынешние члены кабинета от СДПГ, а также ряд новых политиков. Состав команды, большинство членов которой в случае победы на выборах могут войти в состав кабинета, был утвержден на двухдневном совещании руководства СДПГ в Потсдаме.

Наблюдатели отмечают, что в команду включено необычно большое число женщин. Как стало известно, заместитель председателя партии Андреа Налес будет курировать вопросы образования, глава парламентского комитета по вопросам обороны Ульрике Мертен — сферу обороны, министр социальных дел Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Швезиг — социальное обеспечение.

Эксперты обратили внимание на то, что на совещании присутствовала эксперт фракции СДПГ в бундестаге по вопросам здравоохранения Карола Райман. Не исключено, что в новом кабинете она может занять пост министра здравоохранения. Новичком в команде стал управляющий делами фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман — ему поручено курировать внутреннюю политику.

По материалам "Newsru.com".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!