Главная Новости Политика Съев шаурму, 66 человек заболели сальмонеллезом в Калининграде
commentss НОВОСТИ Все новости

Съев шаурму, 66 человек заболели сальмонеллезом в Калининграде

30 июля 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Съев шаурму, 66 человек заболели сальмонеллезом в Калининграде

В Калининграде 66 человек заболели сальмонеллезом после употребления шаурмы, изготовленной в закусочных ИП Кирсановой О.Л., сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

Первые случаи заболевания произошли в начале этой недели. В частности, в Калининградскую областную инфекционную больницу в состоянии средней тяжести были госпитализированы 22 человека. При бактериологическом исследовании у 16 из них была выделена Salmonella enteritidis.

В настоящее время число зараженных возросло до 66 человек. 44 из них потребовалась госпитализация, 22 – лечатся амбулаторно.

Закусочные ИП Кирсановой О.Л. с 28 июля не работают, материалы по приостановлению их деятельности рассматриваются в районных судах Калининграда. Информация о случае групповой заболеваемости направлена в следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ по Калининградской области.

Об опасности у потребления шаурмы речь идет уже давно. По итогам проверки летом 2006 года, выявившей нарушения санитарных норм и технологии изготовления ингредиентов на 80 процентах предприятий, в Москве вводился запрет на реализацию этого продукта. Лабораторный анализ салатного наполнителя для шаурмы, проведенный в столице в 2007 году, показал наличие кишечной палочки в 70 процентах образцов.

По материалам Medportal.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!