Главная Новости Политика КИУ просит власть отреагировать на депортацию наших наблюдателей из Молдовы
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ просит власть отреагировать на депортацию наших наблюдателей из Молдовы

30 июля 2009, 12:45
Поделитесь публикацией:
КИУ просит власть отреагировать на депортацию наших наблюдателей из Молдовы

Комитет избирателей Украины ожидает от украинских властей официальной реакции на депортацию Молдовой 5 ее представителей, приехавших для наблюдения за парламентскими выборами в Молдове в рамках международной миссии наблюдателей ENEMO.

Об этом сказал глава миссии ENEMO — руководитель донецкого отделения КИУ Сергей Ткаченко на пресс-конференции, передают "Українські новини".

Он сообщил, что Молдова также отказала во въезде на территорию страны 11 грузинским наблюдателям, которые также участвовали в миссии наблюдателей ENEMO.

"Молдовские власти дискредитировали не только международных наблюдателей, но и конкретные страны. Грузия уже заявила ноту протеста по поводу задержания своих граждан. Мы ожидаем подобной реакции и от украинских властей на выдворение на незаконных основаниях с территории Молдовы граждан Украины", — сказал Ткаченко.

По его словам, власти Украины должны как минимум просить официальных разъяснений у Молдовы таких действий в отношении украинцев.

Он также сообщил, что миссия международных наблюдателей ENEMO решила полностью отказаться от международного наблюдения за проведением выборов в молдовский парламент.

Председатель КИУ Александр Черненко считает, что ситуация, сложившаяся вокруг работы миссии ENEMO, дискредитировала выборы и положила тень на демократичность избирательного процесса.

Он предположил, что действующая власть Молдовы, видя, что проигрывает на выборах, решила делегитимизировать выборы, чтобы иметь возможность их оспорить.

Напомним, Молдова 28 июля депортировала 5 представителей КИУ, которые намеревались принять участие в наблюдении за парламентскими выборами в Молдове в рамках международной миссии наблюдателей ENEMO.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!