Главная Новости Политика Джексон фигурировал в архивах «Штази» во время его концерта под Берлинской стеной
commentss НОВОСТИ Все новости

Джексон фигурировал в архивах «Штази» во время его концерта под Берлинской стеной

30 июля 2009, 13:10
Поделитесь публикацией:
Джексон фигурировал в архивах «Штази» во время его концерта под Берлинской стеной

Знаменитый американский певец Майкл Джексон фигурировал в архивах восточногерманской разведки "Штази", во время пребывания в Германии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным крупнейшего немецкого таблоида Bild, спецслужбы заинтересовались певцом в связи с тем, что он решил дать концерт рядом с Берлинской стеной в 1988 году, разделявшей ГДР с Западным Берлином.

В "Штази" опасались, что молодые люди, поклонники творчества Джексона, попытаются прорваться через зону оцепления бранденбургских ворот Берлина, чтобы попасть ближе к месту концерта.

"Некоторые молодые люди планируют конфронтацию с полицией", — говорится в одном из документов "Штази", который датирован 4 мая 1988 года.

Для предотвращения беспорядков власти решили устроить "отвлекающий концерт". Идея была собрать толпы молодежи на стадионе в центре восточного Берлина, где концерт Джексона транслировался бы на большом экране с опозданием на две минуты. Власти также предусматривали возможность замены трансляции пленкой со старого концерта Майкла Джексона в случае "политической провокации" со стороны Запада. Но этому плану было не суждено осуществиться, вместо этого "Штази" прибегло к типичному разгону полицией всех, кто пытался подобраться поближе к "берлинской стене", у которой проходил концерт 19 июня.

Майкл Джексон, которого именовали "королем поп-музыки" скоропостижно скончался 25 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 50 лет.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!