Главная Новости Политика Обама выпил пива с белым полицейским и чернокожим профессором (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама выпил пива с белым полицейским и чернокожим профессором (фото)

31 июля 2009, 07:15
Поделитесь публикацией:
Обама выпил пива с белым полицейским и чернокожим профессором (фото)

Президент США Барак Обама встретился с участниками недавнего расистского скандала — чернокожим гарвардским профессором Генри Луисом Гейтсом-младшим и арестовавшим его белым полицейским Джеймсом Кроули в четверг, 30 июля, сообщает Associated Press.

Встреча прошла в саду Белого дома, где, сев за столик, все трое выпили по кружке пива. Во встрече также принял участие и вице-президент США Джо Байден.

Перед тем, как выйти на свежий воздух, Гейтс и Кроули в сопровождении своих семей прошли в рабочий кабинет Обамы, сообщает AFP. Тогда же президент ответил на некоторые вопросы журналистов.

(Встреча Барака Обамы и Джо Байдена с профессором Генри Луисом Гейтсом-младшим и сержантом Джеймсом Кроули)

В частности, он отметил, что встречу с профессором и полицейским не стоит называть "пивным саммитом", как ее уже окрестили в СМИ. "Это всего лишь встреча трех мужчин, которые решили собраться в конце дня, чтобы выпить и получить возможность послушать друг друга", — заявил президент.

О чем именно говорили участники встречи за пивом, не сообщается: представителей прессы не пустили достаточно близко к столику, чтобы можно было расслышать содержание беседы.

16 июля Гейтс, вернувшись домой, обнаружил, что замок двери сломан, и был вынужден взломать ее. Бдительная соседка, приняв профессора за грабителя, вызвала полицию. Прибыв на место происшествия, сержант Кроули попросил Гейтса предъявить документы, однако ученый отказался это сделать и стал оскорблять полицейского, обвинив его в расовых предрассудках. В результате Кроули был вынужден арестовать Гейтса.

Впоследствии, комментируя инцидент, Обама, назвав действия полиции "глупыми", связал их с дискриминацией чернокожих. Слова президента вызвали негодование среди сотрудников полиции Кембриджа, которые потребовали от него извинений.

Пытаясь сгладить конфликт, Обама признал, что "мог бы тщательнее выбрать нужные слова", и в качестве жеста примирения пригласил обоих участников скандала выпить с ним пива.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!