Главная Новости Политика Венесуэла и Китай договорились о железной дороге за 7,5 миллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Венесуэла и Китай договорились о железной дороге за 7,5 миллиарда долларов

31 июля 2009, 07:45
Поделитесь публикацией:
Венесуэла и Китай договорились о железной дороге за 7,5 миллиарда долларов

Венесуэла и Китай подписали 30-го июля соглашение о развитии венесуэльской железнодорожной отрасли на 7,5 миллиарда долларов, предполагающее начало строительства участка железной дороги Тинако-Анако и создание сопутствующих совместных предприятий, сообщил министр инфраструктуры и строительных работ Венесуэлы Диосдадо Кабельо в эфире местной радиостанции RNV.

Участие стран в двустороннем проекте составит: 60% — Венесуэла, 40% — Китай. Соглашение подписали в Каракасе директор Института железнодорожной отрасли Венесуэлы Франклин Перес Колина и вице-президент китайского консорциума China Railway Enginеering Баи Зонг Рен.

"Соответствующее соглашение на 7,5 миллиарда долларов подписано с китайским консорциумом China Railway Engineеring. Мы надеемся, что через 40 месяцев строительство участка дороги Тинако-Анако будет завершено и по нему пойдут поезда со скоростью 220 километров в час", — сказал министр.

По его словам, на участке протяженностью 468 километров будет размещено десять станций и несколько депо. Так называемая равнинная дорога пройдет параллельно кромке Карибского моря на удалении около 140 километров от берега.

"Эта железная дорога пересечет четыре штата — Кохедес, Гурико, Ансоатеги и Арагуа — и изменит их облик. Она очень поможет в доставке урожая сельхозпроизводителям, которые раньше зависели от перевозок грузовиками", — отметил Кабельо.

Ожидается, что ежегодно услугами новой железной дороги смогут воспользоваться 6 миллионов пассажиров, планируется перевозить 10 миллионов тонн грузов в год.

По мнению министра, данный проект является наиболее значимым (за исключением нефтяных) за всю историю Венесуэлы. В его рамках "с венесуэльской сталью и китайской технологией" будет построен первый в Южной Америке рельсовый завод, а также предприятия по изготовлению вагонов, шпал, специального сварочного оборудования и другие. Предусматривается, что в стране будет создано дополнительно 7,5 тысячи рабочих мест, около 100 венесуэльских инженеров пройдут стажировку в Китае.

По данным радиостанции, детали подписанного соглашения должны быть уточнены до конца года.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!