Главная Новости Политика Ультразвук превратили в скальпель
commentss НОВОСТИ Все новости

Ультразвук превратили в скальпель

31 июля 2009, 12:11
Поделитесь публикацией:
Ультразвук превратили в скальпель

Группа хирургов из Швейцарии, Израиля и США провела первые девять операций на головном мозге, во время которых не потребовалось ни обезболивания, ни швов, ни скальпелей. Роль последних выполнял сфокусированный ультразвук.

Устройство представляет собой шлем, в который вмонтировано около 1000 ультразвуковых датчиков, каждый из которых фокусируется индивидуально. Под контролем ЯМР-томографа высокочастотные волны были сфокусированы в конкретной точке головного мозга и нагрели участок размером с рисовое зернышко до температуры примерно в 49 градусов. Этого оказалось достаточно, чтобы пациентов перестали мучить сильнейшие головные боли, вызванные патологическими нейронными связями. Такие боли ничем не лечатся и подчас настолько мучительны, что люди теряют рассудок.

"Удивительные возможности новой технологии в том, что можно добраться до глубины головного мозга без трепанации черепа и с уникальной четкостью и точностью", — заявил нейрохирург Нил Кэсселл, руководитель фонда ультразвуковой хирургии, расположенного в штате Вирджиния (США).

Обычно при подобных диагнозах хирурги удаляют часть мозга или разрушают ее облучением, но требуются недели, а то и месяцы, чтобы боли прошли. А новая технология прекратила страдания пациентов прямо во время манипуляции. Никакой боли от воздействия они не ощущали — ткань мозга не обладает болевыми рецепторами, а для того, чтобы не нагревалась костная ткань и кожа на голове, в новом устройстве есть специальная система охлаждения.

Метод испытали также в лечении фибромы матки, а сейчас испытывают при лечении рака молочной железы и некоторых других видов рака, а также для лечения болезни Паркинсона.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!