Главная Новости Политика В Киеве чиновник Фонда приватизации и директор ЧП украли у государства более 1,5 млн. грн
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве чиновник Фонда приватизации и директор ЧП украли у государства более 1,5 млн. грн

31 июля 2009, 12:17
Поделитесь публикацией:
В Киеве чиновник Фонда приватизации и директор ЧП украли у государства более 1,5 млн. грн

Дарницкая прокуратура города Киева возбудила уголовное дело в отношении начальника одного из подразделов Фонда приватизации коммунального имущества района и директора одного из частных предприятий в связи с махинациями с имуществом.

Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры города Киев, передает УНИАН.

Чиновник обвинен в злоупотреблении служебным положением (ст. 364 УК Украины), а предпринимательница – в несоблюдении обязательных условий приватизации коммунального имущества (ст. 235).

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в ноябре прошлого года Фонд приватизации коммунального имущества Дарницкого района столицы и частное предприятие заключили договор покупки-продажи нежилого помещения общей площадью 298,80 кв. м. по ул. Севастопольской. Отмеченный объект приобретен за 1 183 320 грн., при этом сумма налога на добавленную стоимость составляет 197 220 грн.

В соответствии с законодательством Украины, покупатель был обязан провести платеж через банк на протяжении 30 календарных дней с момента перехода к нему права собственности (нотариального заверения договора покупки-продажи). Он также имел право оплатить на протяжении месяца половину суммы, а остальную часть – еще на протяжении 30 дней. Однако прокурорской проверкой было установлено, что по состоянию на 24 июля текущего года предприятие-покупатель за объект приватизации не заплатило.

А чиновник Фонда приватизации коммунального имущества Дарницкого района не насчитывал неустойку и пеню за нарушение покупателем срока оплаты.

В результате действий госслужащего и директора частного предприятия по состоянию на 24 июля в бюджет не поступило более 1,5 млн. грн.

Кроме возбуждения уголовного дела Дарницкая прокуратура передала в Хозяйственный суд города Киева исковое заявление о расторжении договора покупки-продажи указанного помещения и взыскания с частного предприятия пени и неустойки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!