Главная Новости Политика S&P увидел в Украине прогресс и улучшил прогноз рейтингов
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P увидел в Украине прогресс и улучшил прогноз рейтингов

31 июля 2009, 14:32
Поделитесь публикацией:
S&P увидел в Украине прогресс и улучшил прогноз рейтингов

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s улучшило прогноз долгосрочных и краткосрочных суверенных кредитных рейтингов Украины по обязательствам в иностранной валюте ССС+/С и национальной валюте В-/С с "негативного" до "позитивного".

Об этом говорится в сообщении агентства, передают "Українські новини".

Прогноз по рейтингам Украины пересмотрен на "позитивный" в связи с прогрессом в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах, сами рейтинги подтверждены.

В сообщении отмечается, что в последнее время правительство Украины достигло определенных успехов в реализации структурных реформ в бюджетном и финансовом секторах — в соответствии с условиями программы Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении этой стране стабилизационного кредита в размере 16 млрд. долларов.

Это привело к выплате третьего кредитного транша объемом 3,3 млрд. долларов.

"Учитывая масштаб и гибкость осуществляемой поддержки страны — как двусторонней, так и многосторонней, — мы пересматриваем прогноз по суверенным рейтингам Украины с "Негативного" на "Позитивный", — говорится в сообщении.

Агентство также подчеркивает, что, получив более 60% кредита МВФ, правительство оказалось способным осуществить вливания в финансовую систему страны в размере более 5% ВВП, в то время как бюджетный дефицит в 2009 году увеличится с 0% до 6% ВВП.

"Сильные и скоординированные меры, реализуемые в банковском секторе, способствовали повышению доверия вкладчиков. Чтобы соответствовать срокам, установленным МВФ, правительство предпочло выпустить ряд постановлений, а не проводить эти законодательные изменения через парламент", — говорится в сообщении.

Тем не менее, по мнению S&P, политические и экономические риски сохраняются в преддверии президентских выборов в январе 2010.

В дальнейшем потребности в капиталовложениях финансовой системы будут по-прежнему в высокой степени определяться экономической ситуацией, включая тенденцию изменения валютного курса, который в основном оставался стабильным в 2009 вследствие введения различных мер по контролю за капиталом на среднесрочную перспективу.

Продолжительность периода восстановления экономики и его степень будут зависеть прежде всего от внешней ситуации, условий внешней торговли для Украины и приверженности правительства реализации незавершенной части программы МВФ.

При этом, как считает агентство, возможность того, что долговые обязательства Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" будут реструктуризированы, напрямую не повлияет на кредитоспособность Украины, поскольку правительство не выдавало прямых гарантий по обязательствам компании.

Напомним, в феврале 2009 года Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В/В до ССС+/С и национальной валюте с В+/В до В-/С.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!