Главная Новости Политика «Вонючему голландцу» разрешили зайти в одесский порт на ремонт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Вонючему голландцу» разрешили зайти в одесский порт на ремонт

3 августа 2009, 09:20
Поделитесь публикацией:
«Вонючему голландцу» разрешили зайти в одесский порт на ремонт

Судно "Берикс" с более чем 200 тоннами испорченной бразильской свинины и китайской курятины на борту, которое с начала июля дрейфовало в акватории Одесского залива, пришвартовалось вечером 31 июля к причалу Судоремонтного завода в Одессе.

Об этом сообщил оперативный дежурный Морского координационного аварийно-спасательного центра в Одессе Александр Коротких, передает ИА "Репортер".

На "Бериксе" уже сменился экипаж. Однако груз пока опломбирован и с судна его не разгружают.

Напомним, чтобы решить судьбу "голландца", правительство Украины создало межведомственную комиссию, куда вошли представители СЭС, ветеринарной службы, агропромышленного комплекса, погранслужбы, МинЧС. Как пишет "Сегодня", только после многочисленных консультаций чиновники пришли к выводу, что "Берикс" нужно пустить в порт.

Главный санитарный врач на водном транспорте Николай Голубятников рассказал, что члены команды чувствуют себя неважно: "У них психологическая яма: люди отчаялись из-за отсутствия воды, еды, топлива…"

"На СРЗ судно осмотрели. После этого стало ясно, что уже около двух месяцев оно непригодно к эксплуатации: вышли из строя два вспомогательных двигателя, температура морозильных камер, где хранится гнилое мясо, упала с минус 18 до минус 9 градусов, возникла угроза разморозки. Сейчас сотрудники СРЗ колдуют над двигателем, устраняют неполадки… Наша задача – как можно быстрее починить корабль, укомплектовать его новым дееспособным экипажем и отправить подальше от Украины, пусть судовладелец думает, как быть ему с мясом", — рассказал Голубятников.

Напомним, "Берикс" загрузили мясом в грузинском порту Поти еще в декабре 2008 года. Направлялись 200 тонн бразильской свинины и китайских кур в Россию. Однако впоследствии судовладелец дал команду экипажу зайти на ремонт на украинские судоверфи. Но ветеринары разрешение не дали — в мясе может быть вирус африканской свиной чумы. Судовладелец просто оставил украинский экипаж на произвол судьбы без еды и горючего.

С тех пор "Берикс" курсировало Черным морем, а в начале июля бросило якорь в акватории Одесского залива.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!