Главная Новости Политика У Ющенко утверждают, что не советовали Кириллу отказаться от поездки в Ровно
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко утверждают, что не советовали Кириллу отказаться от поездки в Ровно

3 августа 2009, 11:31
Поделитесь публикацией:
У Ющенко утверждают, что не советовали Кириллу отказаться от поездки в Ровно

Инициатором изменений программы визита Патриарха Кирилла в город Ровно был не Секретариат Президента Украины. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Юрий Богуцкий, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

У Ющенко в частности подчеркнули, что Секретариат президента не является координатором программы визита в Украину Предстоятеля Русской православной церкви, этим занимается соответствующая Комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия.

В то же время Богуцкий отметил, что во время предварительных консультаций относительно будущего визита Патриарха Кирилла в Украину к сведению представителей Московской патриархии доносилась информация о религиозной ситуации в Ровно и настроении представителей разных конфессий и общественных организаций, которая базировалась на анализе многочисленных обращений к государственным органам власти и данных правоохранительных органов.

По словам Богуцкого, в субботу, 1 июля, по инициативе Московской патриархии состоялся телефонный разговор, во время которого окончательное принятие решения относительно посещения Ровно было отдано на усмотрение организаторов визита.

"Еще раз отмечаю: инициатором изменений к программе визита Патриарха Кирилла был не Секретариат Президента Украины", — сказал Богуцкий.

Напомним, Патриарх Кирилл должен был прибыть в Ровно 2 августа. Визит был отменен. По информации представителей РПЦ МП, визит был отменен по указаниям украинских властей". "В руководстве администрации Виктора Ющенко нам сообщили, что для обеспечения безопасности нам необходимо изменить маршрут пастырской поездки Святейшего Патриарха", — в частности, заявил глава отдела внешних церковных связей РПЦ архиепископ Илларион Волоколамский



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!