Главная Новости Политика Патриарх Кирилл доволен визитом в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх Кирилл доволен визитом в Украину

4 августа 2009, 10:20
Поделитесь публикацией:
Патриарх Кирилл доволен визитом в Украину

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что у него нет замечаний к местным украинским властям и органам правопорядка по обеспечению его визита в Украину, в том числе в западноукраинский город Ровно.

"Что касается местных властей, у меня нет ни одного замечания к тому, как меня принимают и в западной Украине, и в Киеве, и в Донбассе", — сказал патриарх, отвечая на вопросы западноукраинского духовенства в Зимненском монастыре под Владимиром-Волынским.

"Все организованно правильно. Все организованно очень хорошо, ненавязчиво", — подчеркнул предстоятель РПЦ.

Он пояснил, что никто его "не ограждает его от контактов с людьми", не мешает "подойти, благословить, поговорить".

"Порядок поддерживается полностью, поэтому эта сторона не вызывает у меня никакой озабоченности", — заключил патриарх Кирилл.

Напомним, предстоятель РПЦ находится с визитом в Украине с 27 июля по 5 августа. Он уже посетил целый ряд украинских городов, в том числе Киев, Донбасс, Севастополь, Корец. 2 августа он неожиданно изменил запланированный маршрут. Его самолет вместо западноукраинского Ровно взял курс на Киев. Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

В понедельник, 3-го августа, патриарх все-таки посетил Ровно. Его встречали как сторонники, так и те, кто выступает за независимость украинской церкви от Москвы.

В Ровно, как и в основном на Западной Украине, сильные позиции имеет неканонический Киевский патриархат, поддерживаемый президентом Виктором Ющенко, который выступает за создание независимой от Москвы поместной церкви. Представители Киевского патриархата и националистических организаций заявляли о нежелательности посещения патриархом Кириллом Ровно.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!