Главная Новости Политика Завтрашний крестный ход УПЦ КП в Почаеве вовсе не связан с визитом Кирилла
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтрашний крестный ход УПЦ КП в Почаеве вовсе не связан с визитом Кирилла

4 августа 2009, 13:11
Поделитесь публикацией:
Завтрашний крестный ход УПЦ КП в Почаеве вовсе не связан с визитом Кирилла

Епископ епархиального управления Тернопольско-Бучацкой епархии УПЦ КП Нестор называет не соответствующими действительности факты, обнародованные некоторыми СМИ относительно проведения 5 августа под стенами Почаевской Лавры крестного хода и молебна , передает "Укринформ".

В частности Владыка Нестор подтвердил, что миряне епархии собираются отметить 450-летие принесения иконы Почаевской Божьей Матери на Волынь и 350-летие нахождения мощей преподобного Иова Почаевского. Однако, по его словам, речь идет не о демонстрации мощи Киевского патриархата на Тернопольщине, а о предварительно согласованном с правоохранительными органами и властями чествовании этих христианских юбилеев. Оно состоится в центре Почаева, где построена часовня и начато сооружение храма Андрея Первозванного УПЦ КП.

Епископ Нестор опроверг обнародованные вчера данные о прибытии отдельных высших духовных иерархов патриархата из ряда областей Украины. Вчерашнее же заявление настоятеля Тернопольского Свято-Троицкого духовного центра протоиерея Анатолия Зинкевича относительно цели и самого запланированного хода торжеств в Почаеве, по словам епископа, не отражает точку зрения епархии, а является личным мнением этого священника.

Напомним, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует завершить свой визит в Украину 5 августа посещениями Свято Успенской Почаевской Лавры.

Ранее председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил , что никаких угроз пребыванию Патриарха Московского Кирилла в Украине не существует и не существовало.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!