Главная Новости Политика Старейшая воскресная газета мира оказалась на грани закрытия (фото)
commentss НОВОСТИ Все новости

Старейшая воскресная газета мира оказалась на грани закрытия (фото)

4 августа 2009, 16:05
Поделитесь публикацией:
Старейшая воскресная газета мира оказалась на грани закрытия (фото)

Под угрозой закрытия оказалась старейшая из существующих воскресных газет мира, основанный 218 лет назад английский еженедельник The Observer. Об этом сообщают лондонские СМИ.

Как заявила сегодня компания-владелец газеты, The Observer сейчас несет крупные финансовые потери в результате кризиса рекламного рынка и острейшей конкуренции со стороны новых средств информации, активно использующих интернет. По имеющимся данным, в минувшем году The Observer понес потери в размере около 90 млн. фунтов стерлингов. В результате "Гардиан Медиа груп" оказалась больше не в состоянии продолжать издавать еженедельник.

(фото с ekol.biz)

The Observer входит в группу "Гардиан Медиа груп", которая также издает наиболее влиятельную левоцентристскую газету Великобритании — Guardian.

The Observer был создан в 1791 году в Лондоне в качестве воскресной газеты. Еженедельник стал первым в этой категории периодических изданий, которая получила широкое распространение и популярность во всем мире. В течение столетий The Observer являлся одним из наиболее влиятельных и читаемых еженедельников Великобритании и всей Европы. На пике популярности в 1979 году его недельный тираж достигал 1,3 млн. экземпляров. Сейчас он сократился до 400 тыс.

В издании на протяжении двух веков работали многие крупнейшие британские журналисты и писатели, включая Герберта Уэллса и Джорджа Оруэлла. Однако сейчас The Observer грозит закрытие. Среди других вариантов — превращение его в журнал-приложение к Guardian с выходом каждый четверг.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!