Главная Новости Политика Боливия предлагает России продать военную технику на 100 у.е. млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Боливия предлагает России продать военную технику на 100 у.е. млн

5 августа 2009, 07:27
Поделитесь публикацией:
Боливия предлагает России продать военную технику на 100 у.е. млн

Правительство Боливии обратилось к России с просьбой о предоставлении кредита для последующей закупки военной техники и оборудования на 100 миллионов долларов, сообщил министр обороны этой южноамериканской республики Уокер Сан-Мигель Родригес в эфире местной радиостанции Erbol.

"Правительство Боливии обратилось с официальной просьбой к России о предоставлении кредита в 100 миллионов долларов для модернизации вооруженных сил. После получения ответа будут определены сроки и условия его погашения", — сказал глава Минобороны.

По его словам, предполагаемый кредит должен также получить одобрение в Конгрессе до конца года или позже в Законодательной многонациональной ассамблее после ее избрания.

"Речь идет не о гонке вооружений или угрозе какой-либо стране, а о естественной замене военной техники, которая отслужила свой срок. Новые самолеты, вертолеты и радар мы сможем использовать, в том числе, при ликвидации стихийных бедствий и борьбе с наркотрафиком" — уточнил Родригес.

Он также добавил, что боливийская сторона намерена приобрести на условиях кредитования самолет Ан-148 в качестве президентского борта (ориентировочной стоимостью в 30 миллионов долларов).

Посол России в Ла-Пасе Леонид Голубев подтвердил, что министр обороны Боливии передал ему во вторник просьбу президента страны Эво Моралеса о предоставлении Россией кредита для модернизации вооруженных сил.

"Наше взаимодействие развивается в рамках межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве, подписанного 16 февраля нынешнего года в ходе официального визита президента Боливии в Москву. Мы готовы рассмотреть просьбу о кредите и последующих поставках оборонительного вооружения," — сказал посол.

Он также сообщил, что боливийская сторона намерена сотрудничать с компанией "Ильюшин" по созданию в Боливии регионального центра по обслуживанию и ремонту российской авиатехники.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!