Главная Новости Политика Сегодня Махмуд Ахмадинежад будет приведен к присяге в парламенте Ирана
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Махмуд Ахмадинежад будет приведен к присяге в парламенте Ирана

5 августа 2009, 07:42
Поделитесь публикацией:
Сегодня Махмуд Ахмадинежад будет приведен к присяге в парламенте Ирана

Вторая часть инаугурационной церемонии — приведение к присяге президента Ирана Махмуда Ахмадинежада — состоится в среду, 5-го августа, в иранском парламенте. Ахмадинежад произнесет слова клятвы перед народными избранниками.

Первая часть инаугурации — церемония утверждения в должности избранного президента прошла в понедельник в Тегеране. В соответствии с иранской конституцией глава государства и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи утвердил указ о вступлении избранного президента в должность. С этого момента начался второй четырехлетний срок Ахмадинежада на посту главы исполнительной власти страны.

Во время церемонии Ахмадинежад заявил, что руководство ряда иностранных держав безуспешно пытались оказать влияние на ход президентских выборов в стране, прошедших 12 июня. Хаменеи, в свою очередь, заверил, что иранский народ одобряет результаты работы правительства Ахмадинежада.

После объявления результатов выборов сторонники проигравшего лидера оппозиции Мирхоссейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены. В результате вспыхнувших массовых беспорядков в Тегеране погибли 27 человек, около тысячи были арестованы.

Частичный пересчет голосов, проведенный высшим законодательным органом Ирана — Наблюдательным советом — не повлиял на окончательные результаты президентских выборов. Их победителем был признан Ахмадинежад.

В течение двух недель после вступления в должность президент должен представить для утверждения в парламенте новый состав правительства.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!