Главная Новости Политика Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии не планировалось - МИД РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии не планировалось - МИД РФ

5 августа 2009, 08:09
Поделитесь публикацией:
Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии не планировалось - МИД РФ

Решение Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии было принято только после того, как грузинские войска атаковали Цхинвали, и не планировалось заранее, заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Мы думали прежде всего о том, чтобы спасти людей. Но когда стало понятно, что для спасения людей недостаточно просто пресечь агрессию и оставить их в рамках Грузии. Поскольку в рамках Грузии при таком президенте эти две республики однозначно находятся под угрозой", — сказал Лавров в интервью круглосуточному информационному телеканалу "Вести".

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!