Главная Новости Политика Совбез ООН осудил убийство 185 человек на юге Судана
commentss НОВОСТИ Все новости

Совбез ООН осудил убийство 185 человек на юге Судана

5 августа 2009, 08:18
Поделитесь публикацией:
Совбез ООН осудил убийство 185 человек на юге Судана

Совет безопасности ООН осудил массовое убийство мирных жителей, в том числе детей, при столкновениях противоборствующих группировок на юге Судана, сообщает РИА "Новости".

Во время столкновений в округе Акобо штата Джонглей Судана в минувшее воскресенье были убиты, по меньшей мере, 185 человек, среди которых более 100 — женщины и дети.

"Члены Совета безопасности осуждают ужасное нападение, а в особенности тот факт, что в качестве мишени были выбраны женщины и дети, а для убийства применялись самые современные виды вооружений", — заявил журналистам председательствующий в августе в Совбезе постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Сойерс.

Он также сообщил, что Совбез поддерживает усилия правительства Южного Судана и Миссии ООН в Судане по расследованию трагедии.

Ранее во вторник Совбез принял резолюцию, расширяющую международный список преступлений против детей в вооруженных конфликтах, за совершение которых могут быть введены санкции или другие меры воздействия со стороны СБ ООН. Таким образом, лица и стороны конфликтов, ответственные за убийства, изнасилования детей, нападения на школы и больницы, могут быть переданы в руки Международного уголовного суда.

Ранее расправу над мирными гражданами на юге Судана осудили генсек ООН и правительства многих стран.

Пан Ги Мун дал указание Миссии ООН в Судане "предоставить максимально возможную помощь пострадавшим от этого чудовищного акта" и взаимодействовать с местными властями для восстановления спокойствия. В составе Миссии есть и российские миротворцы: это 123 военнослужащих из вертолетной группы, 19 сотрудников полицейского контингента миссии и 11 военных наблюдателей.

Штат Джонглей, территория которого равняется территориям Австрии и Швейцарии вместе взятым, является одной из частей Судана, которая была охвачена гражданской войной между севером и югом на протяжении 20 лет, до 2005 года. Несмотря на то, что война уже окончена и на 2011 год назначен референдум по вопросу об отделении Юга от Севера Судана, в штате все еще продолжаются частые столкновения между противоборствующими группировками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!