Главная Новости Политика Россия не собирается отдавать Грузии трофейные «Хаммеры»
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не собирается отдавать Грузии трофейные «Хаммеры»

5 августа 2009, 13:05
Поделитесь публикацией:
Россия не собирается отдавать Грузии трофейные «Хаммеры»

Россия расценивает захваченные в Поти в августе 2008 года пять военных "Хаммеров" с разведывательной аппаратурой как военные трофеи и не собирается никому их возвращать, заявил "РИА Новости" заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицын.

"Мы не собирались возвращать их и не собираемся. Это военные трофеи, поэтому, согласно законам войны, они тоже чтятся и соблюдаются", — сказал Ноговицын.

По его словам, "мы получали такое заявление (о возвращении "Хаммеров") со стороны представителей вооруженных сил США, Пентагона".

"Мы это обсуждали также в рамках наших встреч. Позиция Российской Федерации по этому вопросу не претерпела никаких изменений, поэтому давайте к этому вопросу мы больше возвращаться не будем", — заметил генерал.

По российской версии, "Грузинская диверсионная группа из 20 человек на пяти "Хаммерах" (! — МО России считает, что диверсионные группы могут передвигаться по центральной трассе на "Хаммерах") была задержана 18 августа в районе Поти. США заявили, что Россия должна немедленно вернуть любое американское военное оборудование на этих автомобилях".

Отметим, что автомашины "Хаммеры" были захвачены российскими мародерами в Поти, никто на них никуда не передвигался. Автомашины были оставлены американской стороной после проведенный учений и принадлежали американской стороне. Российские военнослужащие увели их с места их стоянки. Автомашины были захвачены с 16 военнослужащими, часть которых в последствии была обменена на приближенного к бывшему главе Аджарии Аслана Абашидзе и арестованного нынешними властями за неподчинение генерала.

По мнению Генштаба РФ, требование США возвратить "Хаммеры" (в США их называют также "Хамви" (Humvee — High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle) объясняется наличием в захваченных автомобилях определенной аппаратуры.

Речь идет, в частности, о высокомобильном многоцелевом колесном автомобиле "M1151 AM General" и "М1152 AM General", оба из них 2007 года выпуска.

В настоящее время трофейные "Хаммеры" находятся на территории музея Минобороны в Кубинке.

Сообщает "Грузия Online".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!