Главная Новости Политика Установлена дата начала строительства пирамиды Хуфу (Хеопса)
commentss НОВОСТИ Все новости

Установлена дата начала строительства пирамиды Хуфу (Хеопса)

5 августа 2009, 16:00
Поделитесь публикацией:
Установлена дата начала строительства пирамиды Хуфу (Хеопса)

Египетские ученые утверждают, что установили точную дату начала строительства пирамиды Хуфу (Хеопса) – 23 августа 2470 года до нашей эры, которая с этого года станет "Национальным днем" провинции Гиза.

"Мы договорились вести работу по определению этой даты в условиях строжайшей секретности, чтобы обеспечить точность исследований", – рассказал на встрече с журналистами губернатор Гизы Сейид Абдель-Азиз.

Он отметил, что отныне пирамида станет символом провинции и украсит ее герб. "Нам было необходимо выбрать объект, который действительно олицетворяет Гизу", – добавил губернатор.

По его словам, исследования по определению даты начала строительства пирамиды провела группа археологов и астрономов во главе с бывшим руководителем Высшего совета по делам древностей Абдель-Халимом Нур-эд-Дином, уточняет "РИА Новости".

"Пирамида Хуфу – это настоящий шедевр древней архитектуры, который было необходимо увековечить в наше время", – сказал, в свою очередь, Нур-эд-Дин. Он пояснил, что точная дата начала строительства в Гизе самой большой пирамиды была определена по историческим фактам и астрономическим расчетам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!