Главная Новости Политика Последнего ветерана Первой мировой похоронят в Великобритании
commentss НОВОСТИ Все новости

Последнего ветерана Первой мировой похоронят в Великобритании

6 августа 2009, 08:48
Поделитесь публикацией:
Последнего ветерана Первой мировой похоронят в Великобритании

Похороны скончавшегося 25 июля последнего из живших в Великобритании британских ветеранов Первой мировой войны Гарри Пэтча состоятся в английском графстве Сомерсет в четверг, 6-го августа.

Мемориальная служба в честь Пэтча с участием его родных, близких, друзей и земляков состоится в кафедральном соборе города Уэллс.

Как сообщило министерство обороны Великобритании, траурную церемонию почтят своим участием министр по делам ветеранов Кеван Джонс, а также начальник генерального штаба британских Вооруженных сил генерал сэр Ричард Дэннатт.

"Желанием Гарри было, чтобы люди вспомнили с благодарностью и уважением тех, кто сражался по обе стороны линии фронта Великой войны (британское название Первой мировой войны), и это будет отражено в церковной службе", — отметил представитель Минобороны.

После службы церковный колокол отобьет 111 ударов — по числу прожитых Пэтчем лет.

Затем состоится частная церемония погребения тела покойного, закрытая для журналистов и посторонних.

Пэтч, родившийся в июне 1898 года, скончался 25 июля в возрасте 111 лет. Он был участником одного из крупнейших сражений Первой мировой войны — битвы при Пашендейле в 1917 году, унесшей жизни более 70 тысяч британских солдат.

Сам Пэтч позже описывал эту войну как "организованное убийство", которое не стоило того. В 2007 году в Великобритании вышла его автобиография.

Ветеран вырос недалеко от английского города Бат и последние годы жил в доме престарелых Флэтчер-хаус города Уэллс, графство Сомерсет.

Когда началась Вторая мировая война, Пэтч, родившийся в 1898 году, уже был слишком стар, чтобы воевать на линии фронта, однако работал механиком в американском военном лагере, разбитом в Сомерсете, а позже присоединился к вспомогательной пожарной службе Великобритании.

Пэтч вышел на пенсию в 1963 году. Ветеран прожил со своей первой женой почти 60 лет, пока его супруга не скончалась в 1976 году. От этого брака у Пэтча было двое детей, оба из которых умерли раньше него. Второй раз он женился в возрасте 81 года. Его второй супруги не стало пять лет назад.

Отметим, неделю назад Великобритания похоронила еще одного ветерана Первой мировой, старейшего жителя страны и планеты 113-летнего Генри Эллингема.

Выразив соболезнования в связи с кончиной Пэтча, премьер-министр Великобритании Гордон Браун высказал идею проведения общенациональной мемориальной службы в честь "ушедшего поколения" — британских участников Первой мировой войны.

Время проведения такой службы пока не определено, однако уже известно, что она скорее всего состоится в Вестминстерском аббатстве в Лондоне, а среди гостей будет королева Великобритании Елизавета Вторая.

Последним из ныне живущих британских ветеранов Первой мировой войны остается проживающий в Австралии 108-летний британец Клод Чаулс.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!