Главная Новости Политика Глава Хиросимы призвал мир к ликвидации ядерных арсеналов
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава Хиросимы призвал мир к ликвидации ядерных арсеналов

6 августа 2009, 10:56
Поделитесь публикацией:
Глава Хиросимы призвал мир к ликвидации ядерных арсеналов

Мэр Хиросимы призвал мировых лидеров поддержать призыв президента США Барака Обамы и ликвидировать ядерное оружие к 2020 году, так как Япония отмечает 64-ю годовщину первого в мире атомного взрыва.

В апреле Обама заявил, что Соединенные Штаты – это единственная страна, которая применила атомные бомбы в ходе боевых действий, и теперь несет "моральную ответственность" за окончательное избавление мира от ядерного оружия.

В торжественной церемонии в городе Хиросима в память жертв ядерной атаки 6 августа 1945 года приняли участие около 50 тыс. человек, в том числе официальные лица и гости из разных стран мира. Соединенные Штаты не прислали своего официального представителя на церемонию.

Напомним, что в результате бомбардировки Хиросимы большая часть зданий была моментально разрушена и около 140 тыс. человек были уничтожены или погибли в течение нескольких месяцев после взрыва. Напомним, что атомную бомбу на японский город сбросил американский бомбардировщик В-29 под названием Enola Gay.

Через 3 дня после атаки на Хиросиму, США сбросили бомбу на город Нагасаки, в результате чего погибло около 80 тыс. человек. В общей сложности японское правительство признало, что около 260 тыс. жителей стали жертвами нападения, в том числе те, кто скончался от травм или болезней десятилетия спустя.

Торжественная церемония памяти жертв ядерной атаки на Нагасаки состоится в воскресенье, 9 августа.

По материалам "k2kapital".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!