Главная Новости Политика Мусульмане всего мира отмечают Ночь Бараат (Ночь очищения от грехов)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане всего мира отмечают Ночь Бараат (Ночь очищения от грехов)

6 августа 2009, 10:52
Поделитесь публикацией:
Мусульмане всего мира отмечают Ночь Бараат (Ночь очищения от грехов)

В ночь с 14 на 15 шаабана по мусульманскому летоисчислению (шаабан — восьмой месяц по лунному календарю), мусульмане всего мира отмечают наступление праздника Ночь Бараат (по-арабски "Лейлат аль-бараа") — "ночь освобождения" или "ночь отпущения грехов".

В 2009 году эта ночь приходится с 5 на 6 августа.

Бараат в переводе с арабского означает "непричастность", "полное отделение", "очищение". По словам верующих, эту ночь Всевышний создал специально для того, чтобы архангелы отчитались перед ним о своих деяниях.

По народному мусульманскому поверью, каждый год в эту ночь происходит "сотрясание дерева жизни", на листьях которого написаны имена всех живущих: считается, что если лист с именем человека упадет, он умрет в течение года.

В ночь Откровения, Прощения и Милости, как иначе ее называют, Всевышний Аллах приближается к своим рабам, спускаясь на самые близкие к земле небеса, чтобы оказать им свою великую милость и благодать.

Ночь Бараат - это вторая по значимости святая ночь после Лейлят аль-кадр (Ночь Кадр) — "ночи предопределения". В отличие от ночи Кадр, когда предопределяется вся жизнь человека до ее конца, в ночь Бараат определяется существование людей на год вперед.

Если человек не хочет, чтобы лист с его именем упал, нужно просить милости у Аллаха, молить о прощении за содеянные грехи. В эту ночь людей с плохими деяниями полностью отделяют (отлучают) от Рая, а людей с хорошими деяниями — от Ада.

Поэтому мусульмане проводят эти сутки в молитвах, каются в прегрешениях, просят у Аллаха прощения. Всевышний Аллах прощает грехи всех людей, кроме вероотступников, завистников, клеветников, употребляющих алкоголь, прервавших связи с родственниками, ослушивающихся своих родителей, прелюбодеев, гордецов и провоцирующих смуту.

Согласно поверью, пророку Мухаммеду приснился сон, в котором Аллах рассказал ему о священной ночи Бараат. Мухаммед молил о прощении грехов три ночи подряд. После этого, будучи прощенным, Мухаммед рассказал всем об этом чуде и о священных ночах.

В ночь Бараат в доме каждого мусульманина богато уставляется яствами стол (дастархан). Сам мусульманин, убрав свой дом, приняв дарет (омовение) и одевшись в чистые одежды, должен произносить молитвы и просить у Аллаха прощения грехов.

Мусульмане в эту ночь возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов, дают обеты на будущее, посещают гробницы праведников, раздают милостыню и еду нищим, сладости детям.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!