Главная Новости Политика Ученые расшифровали геном ВИЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые расшифровали геном ВИЧ

6 августа 2009, 13:28
Поделитесь публикацией:
Ученые расшифровали геном ВИЧ

Генетики утверждают, что полностью расшифровали генетический код штамма вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1, являющегося основной причиной развития СПИДа, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Они надеются, что это открытие поможет лучше понять, как действует вирус, и ускорить разработку лекарственных препаратов для борьбы с ним.

По словам ученых из Университете Северной Каролины, они планируют использовать расшифрованную информацию для того, чтобы попытаться внести изменения в структуру вируса.

"Если после тех или иных внесенных изменений вирус перестанет развиваться, мы поймем, что нарушили какую-то важную для него функциональную цепочку", — говорит профессор микробиологии и иммунологии Рон Суонстром.

"Мы уже начинаем понимать, на какие уловки идет вирус, чтобы оставаться незамеченным [иммунной системой] человека", — добавляет он.

Генетическая информация, которую несет ВИЧ, структурирована значительно сложнее, чем у многих других вирусов.

Исследование американских специалистов, опубликованное в журнале Nature, позволяет ученым более подробно изучить зашифрованный в вирусе генетический код. Как у вирусов, вызывающих грипп, гепатит С и полиомиелит, генетическая информация ВИЧ содержится не в двойной спирали ДНК, а в одинарной спирали рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Если в ДНК информация зашифрована довольно просто, то с РНК дело обстоит сложнее.

РНК способна "складываться" в замысловатые узоры и образовывать сложные структуры. Таким образом, полная расшифровка генома позволяет изучить ранее скрытую информацию и может объяснить действие вируса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!