Главная Новости Политика Грузия направит пехотную роту и батальон в Афганистан
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия направит пехотную роту и батальон в Афганистан

7 августа 2009, 07:33
Поделитесь публикацией:
Грузия направит пехотную роту и батальон в Афганистан

Грузинский парламент 6 августа удовлетворил просьбу президента страны Михаила Саакашвили и дал согласие на отправку в Афганистан одной пехотной роты и одного пехотного батальона, сообщает "Lenta.ru".

За соответствующее решение единогласно проголосовали 80 депутатов.

"Поступила просьба президента, чтобы парламент дал согласие на отправку одной роты в подчинение контингента Франции, одного батальона в подчинение контингента США и двух военнослужащих в подчинение контингента Турции", — заявил спикер парламента Давид Бакрадзе.

По словам депутата Георгия Канделаки, он с коллегами, принимая решение, руководствовался тем, что солдаты и офицеры должны набраться боевого опыта, а кроме того, участие в совместной с НАТО операции увеличит шансы Грузии на вступление в альянс.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, комментируя принятое депутатами решение, заявил, что "поскольку Грузия является частью свободного мира, она вместе со всеми должна принимать участие в решении серьезных вызовов".

Ранее, напомним, Грузия уже направляла своих военнослужащих для участия в американской операции в Ираке. Участие грузин в афганской операции планировалось еще в 2008 году, однако планы Тбилиси были нарушены начавшейся в Южной Осетии войной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!